Presidentes brasileiros

38 – Luiz Inácio “Lula” da Silva – 01.01.2003 à 01.01.2011
37 – Fernando Henrique Cardoso – 01.01.1995 à 01.01.1999 e 01.01.1999 à 01.01.2003
36 – Itamar Augusto Cautiero Franco – 02.10.1992 à 01.01.1995
35 – Fernando Afonso Collor de Melo – 15.03.1990 à 02.10.1992
34 – José Sarney – 15.03.1985 à 15.03.1990

33 – Tancredo de Almeida Neves – Não tomou posse
32 – João Batista de Oliveira Figueiredo – 15.03.1979 à 15.03.1985
31 – Ernesto Geisel – 15.03.1974 à 15.03.1979
30 – Emílio Garrastazu Médici – 30.10.1969 à 15.03.1974
29 – Junta militar – 31.08.1969 à 30.10.1969

28 – Artur da Costa e Silva – 15.03.1967 à 31.08.1969
27 – Humberto de Alencar Castelo Branco – 15.04.1964 à15.03.1967
26 – Pascoal Ranieri Mazzilli – 02.04.1964 à 15.04.1964 e 25.08.1961 à 07.09.1961
25 – João Belchior Marques Goulart – 07.09.1961 à 31.03.1964
24 – Jânio da Silva Quadros – 31.01.1961 à 25.08.1961

23 – Juscelino Kubitschek de Oliveira – 31.01.1956 à 31.01.1961
22 – Nereu de Oliveira Ramos – 11.11.1955 à 31.01.1956
21 – Carlos Coimbra da Luz – 08.11.1955 à 11.11.1955
20 – João Café Filho – 24.08.1954 à 08.11.1955
19 – Getúlio Dornelles Vargas – 31.01.1951 à 24.08.1954

18 – Eurico Gaspar Dutra – 31.01.1946 à 31.01.1951
17 – José Linhares – 29.10.1945 à 31.01.1946
16 – Getúlio Dornelles Vargas – 03.11.1930 à 29.10.1945
15 – Junta governativa – 24.10.1930 à 03.11.1930
14 – Júlio Prestes de Albuquerque – Não tomou posse

13 – Washington Luís Pereira de Sousa – 15.11.1926 à 24.10.1930
12 – Artur da Silva Bernardes – 15.11.1922 à 15.11.1926
11 – Epitácio Lindolfo da Silva Pessoa – 28.07.1919 à 15.11.1922
10 – Delfim Moreira da Costa Ribeiro – 15.11.1918 à 28.07.1919
9 – Venceslau Brás Pereira Gomes – 15.11.1914 à 15.11.1918

8 – Hermes Rodrigues da Fonseca – 15.11.1910 à 15.11.1914
7 – Nilo Procópio Peçanha – 14.06.1909 à 15.11.1910
6 – Afonso Augusto Moreira Pena – 15.11.1906 à 14.06.1909
5 – Francisco de Paula Rodrigues Alves – 15.11.1902 à 15.11.1906
4 – Manuel Ferraz de Campos Sales – 15.11.1898 à 15.11.1902

3 – Prudente José de Morais Barros – 15.11.1894 à 15.11.1898
2 – Floriano Vieira Peixoto – 23.11.1891 à 15.11.1894
1 – Manuel Deodoro da Fonseca – 15.11.1889 à 23.11.1891

Fontes: Presidência da República, Arquivo Nacional e base de dados do Portal Brasil®.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: